Статьи

15.09.2016Особенности негабаритных перевозок

    Перевозка негабаритного и тяжеловесного груза - это очень непростой процесс, который имеет свою специфику. Особое внимание от водителя транспорта, перевозящего объект, требуется при транспортировке груза в темное время суток. В условиях плохой видимости перевозка груза должна осуществляться с обязательным обозначением объекта при помощи фонаря или белого светоотражателя (спереди), а также фонарем и красным светоотражателем (сзади).
    
    Чтобы обеспечить безопасную перевозку негабаритных грузов компании, специализирующиеся на транспортировке объектов, должны иметь в своем рабочем составе много опытных профессиональных водителей, имеющих многолетний стаж работы в своей отрасли. Кроме этого применение специальной техники, необходимой для транспортировки не только тяжеловесных и негабаритных грузов, но и опасных и крупногабаритных объектов, значительно повышают показатели безопасности при выполнении различных перевозок.
    
    БЕЗОПАСНОСТЬ НЕГАБАРИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК
    
    Очень важной спецификой негабаритных перевозок является ограничение скорости движения транспортного средства, транспортирующего груз. Во время передвижения по дороге скорость не должна быть выше 60 км/час, а на мостах - не более 15 км/час. Превышать эту допустимую скорость строго запрещается. Также водителям запрещено отклонение от указанного маршрута или передвижение во время неблагоприятных метеоусловий (например, гололед, плохая видимость из-за сильного тумана и др.)
    
    Существует также некая специфика перевозки грузов различными видами автомобильного транспорта. Если объект транспортируется низкорамником, тралом или лафетом, тогда водителю такого вида транспорта можно останавливаться только на территории специальных автостоянок, которые размещаются вне проезжей части. В случае возникновения неисправности автомобиля, водителю необходимо немедленно прекратить перевозку. Также остановить транспортировку груза стоит при плохом креплении или слабой фиксации объекта, ведь плохо закрепленный груз является угрозой для безопасности движения на дороге.
    
    ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕГАБАРИТНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ
    
    Одним из основных требований к негабаритным перевозкам является то, что в автопоезде тормозная система непременно должна управляться при помощи педали тормоза, размещенной в автомобиле-тягаче. К тому же полуприцеп ТС также должен быть оборудован стояночным тормозом в исправном состоянии. На случай разрыва магистралей, которыми соединяются полуприцеп и автомобиль-тягач, в наличии должен быть специальный прибор, совершающий автоматическую остановку транспортного средства.
    
    Автопоезд, совершающий негабаритную перевозку, должен иметь в своем оснащении не меньше четырех противооткатных упоров, а по обе внешние стороны кабины необходимо установить хотя бы по одному зеркалу заднего вида. Также обязательно устанавливаются специальные опознавательные знаки (“Автопоезд”, “Крупногабаритный груз” и др.) и оранжевые или желтые проблесковые маячки.
    

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru