Статьи

26.05.2020Как законно и без проблем перевезти негабаритный груз?

    Перевозка негабаритного, то есть очень крупного или не проходящего по стандартной ширине груза вызывает ряд сложностей, а на первоначальном этапе ещё и вопросов. Существуют предельно допустимые по размерам и весу грузы, которые можно транспортировать по дорогам страны. Правила прописаны в ПДД.
    
    Но это не значит, что негабарит невозможно перевести совсем. Просто для этого нужно:
    
    · использовать спецтранспорт;
    
    · иметь на руках все документальные разрешения на транспортировку;
    
    · получить документы непосредственно на сам груз;
    
    · правильно продумать маршрут.
    
    Как правило, за этим обращаются в специализированные компании, потому что такой подход выгоднее, чем самостоятельная подготовка. Организации соответствующего профиля располагают необходимым спецтранспортом, знают, как и где быстро получить разрешение, собирают документы и занимаются логистикой.
    
    Если не подготовиться должным образом, на первом же посту транспорт будет остановлен, а дальнейшее передвижение – запрещено. Кроме того, можно получить немалый штраф за нарушение правил.
    
    Что относится к негабаритным грузам
    
    Груз негабаритный, если:
    
    · его высота больше 4 м;
    
    · ширина – более 2,55 м;
    
    · длина превышает 20 м;
    
    · вес вместе с транспортом превышает отметку в 38 тонн.
    
    Чтобы груз был признан негабаритным, достаточно даже одного из вышеперечисленных отклонений от принятых норм. Часто к такому типу относятся крупные металлические контейнеры, строительные балки разных типов, различные виды сельскохозяйственной техники, строительное крупногабаритное оборудование, грузовые и легковые авто, провозимые сразу на одном транспорте. Словом, различные виды специфических грузов.
    
    Базовые правила транспортировки для негабаритных грузов
    
    Существует свод основных правил, соблюдая которые, можно безопасно для людей, транспортных средств и окружающей среды перевозить негабаритный груз. Список этих правил:
    
    · Размещать груз нужно так, чтобы центр тяжести ТС, его перевозящего, не нарушался.
    
    · Должна соблюдаться скорость перемещения транспорта, перевозящего негабаритный груз. Она составляет максимум 60 км/ч для дорог и 15 км/ч для мостов.
    
    · Нельзя допускать, чтобы груз даже минимально закрывал обзор водителю.
    
    · От груза не должно быть пыли и шума на трассе, превышающего допустимые нормы.
    
    · Груз или автомобиль, его перевозящий, не должен портить дорожное покрытие, нарушать его целостность.
    
    · Негабарит не должен закрывать дорожную разметку или загораживать дорожные знаки другим участникам движения.
    
    · В ночное и тёмное время суток нужно соблюсти правило безопасности перевозок. Для этого не только транспортное средство, но и сам груз оборудуют светоотражающими элементами. Они должны быть белого цвета спереди, красного - сзади.
    
    · Запрещено перевозить негабаритный груз в период снегопада или при возникновении гололёда. На это время транспорт останавливают.
    
    Перевозка негабаритного груза представляет собой ответственную и сложную задачу. Для её выполнения требуются не только профессиональные водители нужного профиля, но и опыт, соблюдение правил, наличие спецтранспорта.
    
    Разновидности транспортировки негабаритного груза
    
    На сегодняшний день перевозку негабарита можно разделить на три вида:
    
    · Отправительская перевозка. Это массовый способ транспортировки: её осуществляет поставщик, переправляя из одного населённого пункта в другой грузы заказчика, обычно на постоянной основе.
    
    · Перевозка отраслевых грузов, или грузов отраслевого типа. Данный вид транспортировки подразумевает, что занимается ей компания-дистрибьютор, и именно она отвечает за весь процесс поставки грузов. Организация предоставляет данную услугу сразу нескольким заказчикам, как правило, их большому количеству.
    
    · Транспортная перевозка. Обычно это разовая доставка какого-либо груза из одного пункта в другой.
    
    Правильное составление маршрута для транспортировки негабаритного груза
    
    Помимо перечисленных правил безопасности, на успех перевозки влияет выбор маршрута. Продуманная логистика подразумевает, что учтены специфика груза - габариты и вес. Также очень важно уделить внимание тому, по каким дорогам будет передвигаться ТС. Значимые факторы:
    
    · Наличие мостов нужной грузоподъёмности.
    
    · Все тоннели, встречающиеся в пути, должны быть достаточной ширины и высоты, чтобы отправленный негабарит легко мог пройти в них, не создавая аварийных ситуаций и проблем встречному транспорту.
    
    · Отсутствие спусков и крутых дорог, на которых повышен риск аварийных ситуаций.
    
    · Отсутствие слишком крутых подъёмов. При невозможности их исключить нужно рассчитать, сможет ли спецтранспорт подняться на них с учётом перевозимого груза. Возможно, стоит заменить ТС на другой вариант.
    
    Подбор маршрута - задача не менее важная и сложная, чем вся подготовка к транспортировке и непосредственно сама транспортировка. Поэтому данную работу в 99 % случаев доверяют компаниям, занимающимся этими вопросами профессионально. Обученные специалисты с большим опытом учитывают каждую деталь, в том числе всё, что может ускользнуть от непрофессионала.
    
    АНП-Карго занимается перевозками, в том числе транспортировкой негабаритных грузов, уже много лет. Мы знаем своё дело и гарантируем не только высокое качество, но и приемлемые цены на услуги.
    
    Профессиональная компания-перевозчик - гарантия качественной транспортировки негабаритного груза
    
    Среди современных грузов, отправляемых из города в город или даже из страны в страну, малогабаритных встречается достаточно много. Особенно часто такая перевозка требуется компаниям, но иногда и частным лицам бывает необходимо перевезти что-либо нестандартное.
    
    Самостоятельно подготовиться к транспортировке крайне сложно. Нужно учесть массу нюансов, правил, соблюсти ряд условий, и всё равно остаётся риск ошибки. Поэтому почти никто не обходится без помощи специализированных компаний, предоставляющих услугу комплексно.
    
    Требования к организации, предлагающей перевозку негабарита:
    
    · опыт в данном направлении деятельности;
    
    · собственный автопарк с большим выбором транспортных средств, включая спецтехнику;
    
    · наличие положительных отзывов об аналогичных заказах, выполненных ранее;
    
    · водители-профессионалы в штате.
    
    Идеально, если при всех этих составляющих компания может предложить ещё и оптимальную цену. АНП-Карго придерживается именно такого подхода, будучи ещё и 100%-ным профессионалом в области самых разных видов перевозок.
    
    Если нужно осуществить оперативную и ответственную перевозку груза, не утруждая себя расчётами, изучением законодательства, поиском спецтранспорта и другими сложностями, можно просто обратиться к нам. В этом случае гарантированы быстрый сбор и оформление документов, разработка оптимального маршрута, качественная транспортировка.
    
    Нужны услуги высокого уровня? Специалисты АНП-Карго смогут их обеспечить!

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru